Иван

почему так подобрно пейзажные рисунки в "Сне Обломова"

Марина Пучкова

В Обломовке человеку уютно жить, у него не возникает ощущения неустроенности быта, незащищенности перед огромным миром. Природа и человек слиты, едины, и, кажется, "небо там ближе к земле", которое способно защитить обломовцев от всех внешних проявлений, и это небо распростерлось над землей, как домашняя кровля. Такая атмосфера мира Обломовки передает полное согласие, гармонию в этом мире.
Идиллический пейзаж неотделим от конкретного пространственного уголка, где жили отцы и деды, будут жить дети и внуки. Пространство Обломовки ограничено, оно не связано с другим миром. Конечно, обломовцы знали о том, что в восьмидесяти километрах от них находится губернский город, но редко ездили туда, знали и о Саратове, и о Москве, Питере, "что за Питером живут французы или немцы, а далее уже начинался для них, как для древних, темный мир, неизвестные страны, населенные чудовищами, людьми о двух головах, великанами; там следовал мрак - и, наконец, все оканчивалось той рыбой, которая держит на себе землю".
Никто из жителей Обломовки не стремится выйти из этого мира, ибо там - чужое, враждебное, их вполне устраивает счастливое «житье-бытье» , и их мир - самостоятельный, целостный и завершенный.
Строгая ограниченность пространства живет по своим вековечным традициям, ритуалам. Любовь, рождение, брак, труд, смерть - составляющие части пространства Обломовки. Вся жизнь сводится к этому кругу и так же неизменна, как смена времен года.