Ярик

ваз 2106, бабочка? можно ли поменять прокладку под коллектором не снимая двигателя и головки? и как?

Татьяна Леонтьева

Конечно можно. Я делал это без всяких затруднений

Ольга

можно конечно. открутил-поменял-прикрутил.

P.S. что за «бабочка»?

Тават Одинцова

Было бы Желание и Удобная Монтажка!

Елена Бодрова

Снимешь карбюратор, снимешь защитный щиток тепловой над стартером, и так все подряд, что мешает. Пишу по памяти, если мешают трубки идущие на печку - тоже потихоньку убираешь. Ничего сложного. Снизу под коробкой разъединяешь штаны от трубы глушителя. Далее штаны отсоединяешь от выпускного коллектора (заодно потом и там прокладку можно поставить новую) . В этом месте обычно трудности вытащить-поставить ( можно найти положение, но удобнее, если помощник оттянет двигатель влево для удобства) . Остальное уже - открутить гайки - снять-собрать в обратном порядке.

Алёна Маркова

Так запросто, в чем вопрос, даже карб можно не трогать, откручиваете штаны, а затем откручиваете гайки на шпильках, которые держат впускной и выпускной коллектора.... Прокладку вначале примеряйте, что бы не перекрывала впускные и выпускные каналы, если нужно подрежте, вот и все, ставте в обратном порядке. Единственное, что нужно подобрать определенный инструмент, головки с удлиннителем, что бы откручивать центральную гайку (под карбом) , и по моему еще, боковые от карба (уже плохо помню).