Катюшка Кравченко

при гастрите не рекомендована пшенная каша

почему при гастрите не рекомендуют пшенную кашу диета №1 не рекомендует пшено, перловка, ячневая, кукурузная и бобовые.
Вот перловка, ячневая, кукурузная и бобовые. понятно может вызвать раздрожение слизистой желудка а вот пшено не понятно вполне мягкая можно делать пожиже и все нормально что скажите??? ?

Клара Мамашева

ну во первых нельзя из за раздражающего влияния клетчатки которая находится в пшене, и ещё пшенная каша повышает кислотность ( а если она уже повышена то пшено не рекомендуется)

Юлия

Пшено может вызывать раздражение слизистой, часто вызывает изжогу.
Если очень-очень хочется, попробуйте сварить её пополам с рисовой крупой, -получается и вкус пшена и понежнее. А вообще- тут всё индивидуально: кому что идёт: У меня свекровь с её хроническим гастритом - диету себе пришлось подбирать . От манной каши-плохо, а щи из квашеной капусты- отлично.

Зу
Зулхарнай

все индивидуально хотя пробуйте не повредит