Дима Дерябин

Как рассчитать налог на имущество. балан. стоимость объекта на н. г. 16000000, годовая сумма амортиз. 480000

- 5 марта приобретено имущество стоимостью 8 млн. тенге с годовой суммой амортизации 360 тыс тенг;
- 12 августа выбыло имущество стоимостью 3 млн. тенге с годовой суммой амортизации 180 тыс тенге.
При выполнении расчета необходимо:
1)определить налоговую базу по объектам обложения;
2)определить по какой ставке исчисляется сумма налога;
3) указать размер и сроки уплаты текущих платежей по налогу на имущество;
4)исчислить сумму налога на имущество за год.

Петрова

Глава 30 НК РФ

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.
Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.