Дамир Сайфутдинов

От чего зависит сумма налога на имущество?

Я живу в Республике Татарстан. Жилой дом оценивается почти 1.5млн руб. 1/2 доля в собственности у сестры, а вторая у моей несовершеннолетней дочери. Платим в общей сложности около 5тыс. руб. У мамы в другом регионе дом оценивается 500 тыс она платит 400руб в год. Хотя ее дом находится в городе, а у меня в деревне.

Св
Светлана

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, а ставки налога устанавливаются местными властями в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.
http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/
Значит, в вашем регионе и в регионе вашей мамы ставки установлены разные.

Ну, и инвентаризационная стоимость тоже может отличаться.

Наталья

Согласна с Ириной - сумма налога на имущество зависит от стоимости имущества и ставки. Ставку налога утверждает местная администрация. Ну и ещё могут быть ошибки. Надо обратиться в налоговую, пусть разъяснят.
Я сама так делала - у нас с соседкой квартиры одинаковые, а налог разный. Я пошла в налоговую, и выяснила, что собственником моей квартиры являюсь я одна, а у них в равных долях на всех членов семьи. Соответственно, стоимость квартиры поделили на 3, и каждому начислили по меньшей ставке.