Ирина Мур

Фрейда на самом деле не существовало?

Узнал, что в психоанализе Фрейда на самом деле не существовало, это выдуманный персонаж, чтобы труды нескольких ученых вобрать в один образ. Тем самым по сути положа начало психоанализу как науке. Так почему тогда сейчас это не расскажут, чтобы перестать читать о том, кого не было?

Александр Аксёнов

И откуда Вы узнали эту свежую идею? Какие аргументы в пользу нее. Или просто кто-то сказал - и все поверили.. . А то, что кроме Фрейда в то время работали еще тысячи людей, которые его знали лично, упоминали его в своих работах, видели на выступлениях, учились у него? Кому могло понадобится такая массовая мистификация, особенно учитывая, что фотошопа еще в проекте не было? И шестеро его детей тоже были придуманы? Учитывая, что 4 из них умерли в 60-ох, а дочь Анна Фрейд, тоже психолог, последователь отца, умерла в 1982-м году в возрасте 86 лет.

Впрочем, в истории науки были случаи коллективного творчества под одним вымышленным именем. Например, Николя Бурбаки во Франции или Джет Невструев 🙂 в России. Это нисколько не уменьшает ценности трудов этих коллективов.

Александра Курбатова

О-па! Впервые об этом слышу, будучи профессиональным психологом.

Светлана Молчанова

Шекспира тоже не было )) Но вряд-ли разные люди могут писать в одном стиле всё )) И музыку. Газманов узнаваем, а вот Крутой - явный сборник купленного ))

Наталья Трусова

угу и петросян тоже выдуманный