Х)
Ханя )

Как лечить колит, помогите пажалуйста

Марина Яцентюк

Если вы знаете свой диагноз, то врач назначил и лечение, но есть и народные способы.

При острых и хронических колитах, сопровождающихся атоническими и спазматическими запорами, а также бродильными и гнилостными процессами: заварить в 1,5 стакана кипятка 3 столове ложки зверобоя с цветками и настоять 1 час. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день, за 30 минут до еды. При атоническом или проктогенном запоре (с геморроем) в этот настой надо влить 1 столовую ложку спиртовой настойки горца почечуйного (блошной травы) . Для приготовления настойки настоять в 100 мл спирта 40 % 2 столовые ложки горца в течение 14 дней. Настойку можно принимать и отдельно по 1 чайной ложке3 раза в день, за 20 минут до еды, в течение 3-4 недель. Больным с острыми воспалительными заболеваниями почек горец почечуйный противопоказан!

При колитах и атонии кишечника: заварить 1 стаканом кипятка 2 столовые ложки травы льнянки с семенами, собранной в августе. Настоять, укутав 2 часа, процедить, отжать. Принимать по 1 стол. лож. 3-4 раза в день, последний прием на ночь. Курс лечения 1-2 недели.

При колитах с запорами хорошо действует свежий сок лапчатки гусиной (гусиной лапки) , который принимают по 1 ч. лож. 3-4 раза в день, разведя в небольшом количестве воды. Лечение проводить лучше летом от начала майского цветения гусиной лапки и до осени.

При диарее (частом жидком стуле) хорошо себя зарекомендовали такие лекарственные растения, как: соплодия ольхи, плоды черники, кора дуба, плоды черемухи, осиные почки, лист мяты перечной, цветки сирени.

При метеоризме (повышенном газообразовании) благоприятно действуют ромашка, мята, тмин, корень валерианы.

При хронических колитах, независимо от их этиологии, наряду с общей терапией показано местное лечение, лечебные клизмы из рыбьего жира, настоя ромашки, масла семян шиповника и другие по 50 мл на клизму через день 8-10 клизм.

Евгения Малова

Диету соблюдать, которую вам врач пропишет

Женька

Прежде всего обследоваться.
Найти причину.
Второе - традиционная кухня (любого близкого вам народа) , свежеприготовленная еда - завтрак, обед, ужин. Побольше в рационе овощей.

Исключить продукты с дрожжами (выпечку, сладости) и сладкое (это дает основное брожение в кишечнике, газообразование, вздутие и = боли)

Поищите сайты с рецептами траволечения.
И никаких газированных сладких напитков, чипсов, сухариков и прочего мусора для кишечника.