Ольга Захарова

Можно ли изменить частоту волны радиоприемника/передатчика, впаяв в них идентичные конденсаторы? (вн)

Братишкам подарили две радиоуправляемые машинки, а у них частоты одинаковые (27мгц) . частота на них не регулируется (регулировочный ферритовый сердечник залит намертво - китайцы) . Вот думаю, если впаять на одной машинке и пульте идентичные кондеры где-нибудь, изменится ли частота сигнала? попытка не пытка.. . в общем помогите благородному делу)

Виктория Бойко

Это не поможет, надо в пульте кварцевый резонатор сменить с 27 на 29 например, а в машинке катушку приемника подстроить, но без схемы большего не сакжу)).

Александр Юрьевич

Посмотри, там должен быть кварц. Если есть, замени на другой ( больше или меньше) на чуть -чуть в другую сторону. А ход твоих мысли правильный. просто пересчитай сколько надо взять, что бы сдвинуть частоту..