Олеся Тимофеева

"что" применительно к одушевленному лицу?

Например - "космонавты, что собираются лететь в космос". В паре-тройке книг художественной литературы встречал подобное выражение, но преподователь говорит, что так писать неправильно.

Оленька Береснева

мелкая неграмотность.

Екатерина Власова

Это не "применительно к одушевленному лицу", это синоним к "которые". А "которые" употребляется и к одушевленным, и к неодушевленным.

космонавты, что собираются лететь == космонавты, которые собираются лететь

Напротив, неправильно будет: "космонавты, кто собираются лететь"