Жанна Юрина

при каких обстаятельствах может поломаться втягивающая на 2104? на машину сел сегодна, еще не опкатал! с пассата

на 2104, еще не привык, довольно дергал ее, может ли по этому поводу?

втягивающие реле, да! именно оно!

Hадежда Рысенкова

Втягивающее реле наверное?
Массу закрути на коробке получше!! !
да и плюс проверь.. .
а сколько лет авто?

Константин Проскуряков

Самый распространенный случай - отсутствует тепловой экран стартера, из-за чего стартер и втягивающее на нем перегреваются от выпускного коллектора. Может просто от старости высохла изоляция и произошло замыкание витков катушки. Если машина новая брак изготовления - плохая пайка или намотка. Из-за дергания оно не сгорит, так как работает только в момент пуска двигателя, потом просто катается "пассажиром".

Multik Multik

Есть несколько причин "поломки" втягивающего реле.
1) Если реле старое, то могут со временем подгореть внутренние силовые контакты, через которые при пуске на стартёр идёт большой ток. При этом окалина на этих контактах не даёт стартёру крутиться с максимальной мощностью или вообще не пропускает ток. Реле не разборное, заменить.
2) При хорошем реле, стартёр ненадёжно контачит с корпусом (массой) двигателя, то есть имеется грязь или окисление поверхности соприкосновения между двигателем и стартёром.
3) При хорошем реле, окислены свинцовые клеммы на аккумуляторе, из-за которых сильно падает напряжение на стартёре при пуске и он не тянет.
4) очень редко, но бывает плохой контакт выключателя массы.
5) самый изысканный вариант, когда из-за износа бендикса образуется люфт на оси винтового отверстия его шестерни и маховичок бендикса во время движения в сторону венца маховика двигателя недокручивает. При этом шестерня бендикса ударяется в торец зуба венца и тяговое реле "недотягивается" до своих силовых контактов не запуская стартёр.