Лилия Такаева

Помогите коллеги !!!Срочно надо!!!!

Поставим чашку на кирпич, асбестированную сетку или железный лист и с помощью длин¬ной лучинки подожжем бензин. Попробуем потушить пожар, наливая в чашку воду (из стеклянного стакана или из металлического чайника) .
Что наблюдается Приведите фотографии опыта. Объясните наблюдаемые явления. Чем лучше тушить бензин?
Задание № 2

В колбу положить кусочек «сухого льда» — твердого диоксида углерода и закрыть ее пробкой с газоотводной трубкой, конец этой трубки опустить в пробирку с водой, куда заранее добавили синий лак¬мус. Колбу слегка подогреть.
Что наблюдается Приведите фотографии опыта. Объясните наблюдаемые явления.

Задание № 3

Попробуйте предложить способ разделения смеси поваренной соли и песка, основанный на различии их свойств. Экспериментально проведите это разделение и приведите фотографии опытов. Приведите перечень действий в необходимой последовательности и наблюдаемые явления и процессы.

Задание № 4

Некоторые квасцы (кристаллогидраты состава A1+Б3+(SO4)2•12H2O) содержат 51,76% кислорода и 4,53% водорода. Определите формулу квасцов.
Задание № 5

Головоломка-абракадабра
Среди буквенной «абракадабры» вы легко отыщете ответы на простые воп¬росы. В скобках указано число букв в правильном решении. Из оставшихся букв получится имя самого неметалли¬ческого элемента-галогена.
1. Элемент, оксиды которого быва¬ют не только «бурыми» , но и «веселя¬щими» (4). 2. Светящийся элемент (6). 3. В переводе с древнеиндийского она «желтая» (4). 4. Он обязательно содер¬жится в оксидах (8). 5. И хлор, и иод, и углерод, и кремний (8). 6. Она дала имя элементу номер 34 (4). 7. Один из элементов-халькогенов (6). 8. Углекис¬лый, угарный, сернистый... (3). 9. По¬теря атомом электронов (9). 10. Кис¬лотный оксид +..= кислота (4).

Задание № 6

Определить, сколько граммов 10%-го раствора оксида серы (VI) в чистой серной кислоте и 60%-го раствора серной кислоты необходимо для приготов¬ления 480 г 90%-го раствора кислоты.

Задание № 7

Массовая доля кислорода в оксиде некоторого металла составляет 22,55%. В другом оксиде этого же металла массовая доля кислорода – 50,48%. Определите относительную атомную массу металла и назовите металл.

Задание № 8

Два студента химико-технологического института заключили пари на крупную сумму. Один утверждал, что есть вещества, которые при сгорании на воздухе образуют два кислотных оксида, а другой возра¬жал, что таких веществ в природе нет, и требовал доказательств их существования. Кто выиграл пари?

Задание № 9

Водный раствор объемом V см3 и плотностью ρ г/см3 с массовой долей растворенного вещества ω (%) упарили до выделения всего растворенного вещества в безводной форме. Предложите формулу для расчета в общем виде массы выделившегося ве¬щества т г. Подтвердите правильность формулы рас¬четами.

Задание № 10

При полном сгорании 13,8 г вещества получилось 26,4 г оксида углерода (IV) и 16,2 г воды. Плотность паров этого вещества по водороду равна 23. Вывести истинную формулу вещества.

Сл
Славик

№5 1-азот 2-фосфор 3-сера 4-кислород 5-неметаллы 6-луна 7-теллур 8-газ 9-окисление 10-вода №2 Очень скоро синий лакмус в пробирке покраснеет. Это значит, что диоксид углерода -кислотный оксид, при его реакции с водой получается угольная кислота, которая подвергается протолизу, и среда становится кислотной №1 Бензин всплывает на воде и продолжает гореть ещё интенсивнее, поскольку увеличивается поверхность его соприкосновение с воздухом вот почему тушить загоревшийся бензин рекомендуют песком, асбестовой кошмой или углекислотным огнетушителем