Юлия Спиридонова

как защититься от судебных приставов по неуплате в пенсионный фонд? Нет дохода, но есть ИП, и пенсионный выставляет счета!

Олег Писарев

праваильно, закон обязывает платить всех, кто не ликвидировал ИП, есть ИП-плати налог

Алексей Жулёв

только суд или платить

Эн
Энжеша

Закрыть ИП и забыть про ПФ. Если бы ты был должен кому нибудь, а не государству. Никак, не отстанут.

Наташа Кулешова

Отсутствие деятельности не освобождает Вас от уплаты фиксированных платежей в пенсионный фонд. Так что ни на что хорошее не найдетесь. Тут вариант один - закрыть ИП. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением о снятии с учета, затем с таким же письмом обратиться в налоговую, сдать всю нулевую отчетность и ждать. Процедура закрытия не слишком быстрая, поэтому как только на руках у Вас будет свидетельство о снятии с учета Вас, как ИП с этим свидетельством идете в пенсионный, там Вам досчитывают фиксированный платежи на день снятия, Вы их оплачиваете, снова идете в пенсионный и уже тогда Вы совершенно свободны от всех обязательств.

Анна Кулагина

Заплатить недоимку и спать спокойно. Закон один для всех.