Анна Николаева

Верно ли утверждение, что валовая продукция предприятия всегда больше товарной продукции:

Ев
Евгений

Да, верно.

Валовая продукция характеризует объем всего произведенного на предприятии продукта и включает наряду с продукцией, произведенной для отпуска на сторону, изменение остатков полуфабрикатов и т.п. собственной выработки и изменение остатков незавершенного производства. Поэтому по объему валовой продукции нельзя судить об объеме той продукции, которую предприятие произвело для снабжения (для передачи, для отпуска) отраслей народного хозяйства и для потребления населения.

Товарная продукция (ТП) – это произведенная предприятием продукция (готовые изделия полуфабрикаты, работы промышленного характера, стоимость оборудования и т.д.), отпущенная или предназначенная к отпуску на сторону, произведенная для передачи в народнохозяйственный оборот, т.е. для снабжения отраслей народного хозяйства и для потребления населения.