Вячеслав Фокин

Как выйти из депрессивного, апатичного состояния??

Уже около месяца так, с каждым разом все хуже. . ничего вообще не хочется. . внутри как будто пусто. . иногда плачу без причины.. . хочется сидеть дома и никуда не выходить вообще. . почти никого не хочу видеть. . Еще начали завязываться отношения с молодым человеком, но я уже даже его видеть не хочу. . еле-еле заставляю себя иногла на пару часов с ним встретиться, еле сдерживаюсь, чтобы не послать его. . Не могу понять я к нему сейчас равнодушна из-за этой депрессии, либо он вообще мне безразличен и от этого мне еще хуже. . Не знаю как себе помочь, что делать. . Хочется только сидеть дома и спать..

Александр

Каким образом должны вы расписать свой день, чтобы облегчить симптомы депрессии естественным путем?

Физические упражнения. Множество исследований по этому вопросу доказало, что физические нагрузки позволяют поднять настроение. Но сколько времени необходимо заниматься? Конечно, для хорошего настроения нет необходимости бежать марафон, будет достаточно 30-минутных занятий несколько раз в неделю. При этом, чрезмерно интенсивные занятия спортом не принесут вам желательного результата. Нет большой разницы в том, какое именно упражнение вы выберете для улучшения настроения. Если бы речь шла о сердце, то кардиолог посоветовал бы вам заняться аэробикой, но в случае с депрессией достаточно будет простой прогулки.
Питание. Нет специальной диеты во время депрессии, но здоровое питание имеет большое влияние на процесс выздоровления. Как говорит Маккиннон, вам необязательно придерживаться какой-то определенной диеты, просто следите за тем, что вы едите. Питание играет важную роль в процессе выздоровления. Это так же, как например, реабилитация после тяжелой травмы, без сбалансированного питания лекарства не смогут работать на полную силу. Вы также должны помнить о нескольких моментах: не забудьте спросить у врача не вызовут ли медикаменты набирание веса. Если да, то возможно вам придется тщательно пересмотреть ваш рацион. Если же депрессия вызвана расстройствами питания - например, анорексией или постоянным перееданием - то вам необходима помощь диетолога.
Сон. Несмотря на то, что нарушение сна это один из симптомов депрессии, оно может ухудшить саму болезнь. Некоторые люди, страдающие депрессией, чувствуют себя сонно. Большинство же страдает бессонницей. В обоих случаях нельзя оставлять эти проблемы без внимания. Если вы будете лежать в кровати, приказывая себе уснуть, это вам не поможет. Одним из ключевых моментов к выздоровлению является крепкий и здоровый сон. Старайтесь ложиться спать и просыпаться утром в одно и тоже время. Старайтесь не спать днем. Уберите из спальни все раздражающие предметы – например, компьютер и телевизор.
Цели. Чтобы помочь себе быстрее вылечиться от депрессии, вы должны добиваться поставленных перед собой целей. Но секрет кроется в том, чтобы уметь поставить перед собой выполнимую задачу – такую, которую вы действительно сможете выполнить на протяжении дняЕсли вы испишите 20 страниц предстоящих выполнению задач, это мало вам поможет. Если вы не можете самостоятельно поставить перед собой цель, Кук советует попросить помощи у своего терапевта, родственника или друга. Эти люди помогут вам правильно расставить приоритеты и разбить одно большое задание на несколько маленьких, которые будет легче выполнить.
Ответственность. Когда вы находитесь в депрессии, у вас появляется желание убежать – отказаться от всех своих обязанностей как дома, так и на работе. Но вы должны бороться с этим чувством. Активность и выполнение ежедневных обязанностей также может служить естественным методом лечения. Они дают вам почву под ногами и чувство выполненного долга. Но не переусердствуйте. Если вы пока не готовы вернуться в школу или на работу, это нормально. Подумайте о возможности перевода на пол ставки. Или, если и это много, о работе волонтером. Неважно, какую работу вы делали в клубах добровольцев, важно то, вы вышли из дома и что-то делали. Это даст вам чувство того, что день был прожит не зря.
Расслабление. Не думайте, что расслабление придет к вам само собой. Если вы хотите расслабиться или повеселиться, спланируйте это. Большую часть в борьбе против депрессии играет работа мозга – то есть ваше мышление.

«Если у вас депрессия, вы привыкаете смотреть на мир и себя в негативном свете» , говорит Маккиннон. Подобный образ мышления становиться постоянным. Они продолжают мучить вас годами после того, как биологически вы выздоровели от депрессии.

Автоматические негативные мысли являются основным источником проблем. Эти мысли возникают спонтанно, как реакция на ситуацию,

Инна Зламан

ЖИРАФ

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай.. . далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Виктория Хатищева (Семенова)

Это происходит потому что вы живете так, как не хотите жить. Но вы вынуждены. Что делать?

1. Найдите того, кого вы захотите любить, любимого человека. Хоть кого-нибудь, о ком нужно заботиться. Подходят хомячки, попугайчики, кошки и собаки, герань, люди - с людьми сложнее будет,

2. Нет любимого? Тогда лучше творчества - ничего нет.

Играть на музыкальных инструментах, актерское искусство, рисовать, танцевать, петь.. .

Слушать исполнителей, из которых льётся правильное понимание жизни, - любовь, радость, и что словами не скажешь.

Нужно расширяться. Вам в тесно в рамках вашей судьбы.

Дамира

спрыгнуть с вертолёта в тайге и пойти прямо

Егор Половнев

Самое главное не переживайте по поводу своего состояния. Cтрессы бывают и проходят. Просто наблюдайте за собой, не борясь с этим состоянием. Но и не пытайтесь проявлять пока большой активности. Займитесь каким нибудь спокойным, монотонным делом. Все пройдет.