Владислав Плотников

для отдаления климакса или просто для поддержания нормального гормонального уровня, советуют проверять уровень каких-то

гормонов, и, если их продукция понижена, замещать искусственным способом. Что это за гормоны? что за лекарства? что за анализы? "плясать" надо от гинеколога или от эндокринолога?

Сергей Матросов

Климакс или менопауза начинается не только у женщин, но и мужчин, когда уменьшается выработка половых гормонов (((эстрогена и андрогена)) ) и их содержание в организме опускается ниже нормального уровня. Итак, каковы же типичные признаки климакса?
Ослабление сексуального влечения. Слабое сексуальное влечение - также один из самых известных и распространенных признаков климакса. У мужчин возникают проблемы с эрекцией, у женщин - с достижением оргазма. Все мужчины когда нибудь к этому "страшному рубежу" приблизятся.
Кризис "среднего возраста" часто начинается с 45 лет и может длиться неопределенное время. На самом деле мужчины сталкиваются с аналогом известного женского расстройства - менопаузы, только здесь оно называется андропауза.
Что такое андропауза (Менопауза у мужчин) ? Уровень тестостерона в организме всех мужчин начинает уменьшаться приблизительно с двадцати пяти лет и продолжает сокращаться в течение всей жизни. На многих мужчин значительное, но постепенное сокращение уровня тестостерона, не оказывает никакого влияния, и они продолжают спокойно жить, не задумываясь о каком-либо уменьшении своего полового влечения или активности. Наиболее частые проявления такого процесса тестостерона заключаются в уменьшении сексуального влечения или либидо.
Что такое тестостерон? Это андрогенный [или мужской] гормон, синтез которого происходит преимущественно в семенниках. Основное действие этого гормона проявляется в проявлении мужских при-знаков, что, главным образом, связано с развитием мужских половых органов, вторичных половых признаков [появление волос на лице, изменение голоса и т. д.] , агрессии, а также половая функция и сексуальное влечение. В организме мужчины он начинает циркулировать в крови в высоких концентрациях с момента полового созревания и далее.
С возрастом нужно проверять уровень гормонов в крови. Между 40 и 55 годами в организме начинает снижаться количество тестостерона. Тестостерон отвечает не только за сохранение половой функции, но и за развитие мускулатуры, способствует поддержанию настроения, энергичности и работоспособности. (((((Иногда бывает достаточно небольшой "дозаправки" тестостерона с помошью гормон-замещающей террапии (например с использованием Андрактим геля) , и мужские успехи идут вверх замым заметным образом))))))))).

Валентин Понимающий

организм на пределе., а ему дают гормоны, а в организме их нет