Ольга Баричева

Переработка мусора и отходов

Доброво вам времени суток! Хотелось бы узнать, до какого уровня можно снизить остатки мусора после различных видов переработки (бумага, металл, пластик и тд) и какие методы для этого используют. всем заранее спасибо!

Анастасия Плотникова

это у учёных спрашивать надо) или у специалистов занимающихся переработкой! различные виды переработки разного сырья производит разные выбросы разных веществ.... одной бумаги переработки не один способ

Надежда Дворенкова

Все упирается в экономику. То есть в то, превысят ли доходы от переработки расходы на эту переработку. А так можно при желании на 100% все использовать. Например, металл и сейчас широко используется для вторичной переработки. Стекло тоже может быть переработано - то, что получше - использовать снова для изготовления стекла. Или для изготовления стеклянной плитки, стекловаты и проч. С пластиком сложнее - если он по виду рассортирован. то нормально. Можно в повторное использование пускать или тоже всякие новые материалы изготавливать. Например, заменитель ДСП - прессованные пластиковые отходы ламинированные для изготовления мебели. Бумагу пускают во вторичную переработку, заменяя часть сырья при изготовлении низкосортной бумаги, картона и проч. Органику можно компостировать, вырабатывая газ или сжигать, да много наверное чего еще...