Марина

Пробуют ли мрамор на вкус, для определения качества? Микеланджело так кажется делал

4. Каким образом великий скульптор Микеланджело определял качество мрамора:

* изучал его цвет

* испытывал на прочность

* подвергал обработке

* пробовал на вкус

и все таки он его пробовал.

По словам современников, всякий раз перед началом новой работы Микеланджело впадал в транс, будто брался за главное дело всей жизни. Он сам выбирал мраморные глыбы в Карраре, пропадая там месяцами. Он должен был чувствовать, осязать материал. Он лизал мрамор, стирая язык в кровь, и уже готовые свои скульптуры ощупывал, как живые тела. «Ну говори же, говори! » – кричал он своему Моисею.. . Марк Твен сказал о гении: «Не надо слов. Скажите, что Бог создал Италию по замыслу Микеланджело» . вот еще один источник, газета культура, не только тест.

хотела бы узнать, это была просто причуда или это работает?

Alexey

стучал по кускам, на слух определяя наличие трещиноватости. лизать нет смысла, мрамор по химии везде одинаков.

Ирина Козлова

нет не пробуют