Андрей Шитиков

какие памятники в санкт- петербурге сделаны из мрамора

Александр Шумарин

Вольфганг Амадей Моцарт.

В 1896 году Моцарту был установлен памятник в Вене на площади Альбертинаплац. Работа выполнена Виктором Тильгнером. В 1953 году памятник перенесли в Дворцовый сад.

Памятник полностью сделан из лаазерского мрамора и выполнен в стиле барокко.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Нос майора Ковалева.

Установлен: 1995 год
Авторы: художник Резо Габриадзе
Адрес: Вознесенский проспект, 11
Нос майора Ковалева относится к числу самых необычных памятников города. Прототипом для него послужил орган обоняния литературного героя повести Н. В. Гоголя, которая так и называется – ‘Нос’. Памятник изготовлен из цветного мрамора и весит около ста килограмм. Как известно, нос майора Ковалева имел обыкновение покидать своего владельца и свободно разгуливать по городу.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Евгений Сергеевич

В основном те, что стоят в интерьерах дворцов и в музеях