Виталий Верещагин

Помогите разобраться с ситуацией

Предприятие ведет учет доходов и расходов по кассовому методу. В отчетном периоде отгружено товаров (цветной металл) на сумму 239770 рублей. Поступило о потребителей на расчетный счет за ранее отгруженную продукцию 204906 рублей. Материальные затраты, отнесенные на издержки производства, с учетом НДС по стандартной ставке составили в отчетном периоде 180203 рублей. Рассчитать НДС, подлежащий уплате

Прихожанин Церкви

НДС рассчитывается не кассовым методом, а по факту реализации - входной НДС. Не совсем понятно условие. В 239770 входит НДС? Если да, то его нужно вычислить. Это будет НДС начисленный. В издержках производства отражаются затраты без НДС. Поэтому, видимо, на сумму 180203 НДС нужно начислить (если в условии не сказано что НДС в том числе) . Это будет НДС к возмещению. А теперь от 1 -2