Катюня

Читали "Степного волка" Гессе? Пришлась книга по душе? )

Андрей Смирнов

Да! Прекрасно!! !
Мне, вообще, лет 15 назад психолог это посоветовал.
Вообще, с тех пор собрал все книги Германа Гессе.
Но не прочел лишь одну. "Игра в бисер" недаром ведь считается самым сложным произведением этого автора.

Натуська

Прекрасно, что среди прочей школоты есть люди, читавшие Гессе. Похвально, это радует.
А знаете ли вы, что, по определению Гессе, его записки предназначены только для сумасшедших? Перед нами типичное раздвоение личности, два начала: нормальная жизнь – это мещанство, а бунт, разрушение, погромы – это свобода (Степной Волк) . В нём всё время борются святой и развратник. Возможно много лет спустя вы иначе взглянете на смысл прочитанного. Однако, я считаю, что сам текст больше из области психологии, чем литературы. А почему он в СССР был опубликован ещё в 1977году? Потому как у нас тогда яро шла кампания, с подачи Горького, против мещанства. Однако, на мой взгляд, все заумные рассуждения о Степном Волке пошли прахом, когда он встретился с Герминой. Что имеем? А то, что началась жизнь мещанина, которую ранее он презирал, но от которой получал удовольствие. И вообще, все женщины, с которыми Галлер общается в записках – это просто роскошные проститутки-содержанки, которые иногда сами не знают, чего хотят. Возможно лет 30 назад книга и показалась бы неким открытием, но сейчас на все эти заумные поиски самого себя кажутся надуманными шараханиями по лабиринтам мистики. Проще надо жить и понятнее, причём это не означает глупее. Вообще, прихожу постепенно к выводу, что чем умнее, тем проще... (имхо)

Алёна アりヨナ Raydro

не читал, да, по душе пришлась

Ко
Константин

да, правда я давно читала, двадцать пять лет назад