Альбина Макаренко

отчего могут возникнуть резкие скачки давления в голове и пред обморочное состояние в 19 лет?

Михаил Аверьянов

ПЕРЕПАДЫ АД ( артериального давления) - некоторые причины:

***Сбои в работе эндокринной системы.

Основная симптоматика скачков АД, связанных с гормональными сбоями: дрожь в руках, расстройство желудка, холодный пот.

***Заболевания мочеполовой системы
Перепады давления в этом случае сочетаются с частыми позывами к мочеиспусканию, болью и жжением. У мужчин причиной может быть простатит.

***Недостаточная сердечная деятельность

В этом случае скачки давления сочетаются с ощущениями жара и холода, головной болью, тошнотой и головокружением.

***Заболевания ЖКТ

Причиной резкого скачкообразного снижения/повышения давления может быть обострение гастрита, холецистита, панкреатита или язвенной болезни. В этом случае перепады давления сочетаются с сильными болями в области живота.

***Вегето-сосудистая дистония

Это заболевание вызвано нарушением работы системы кровообращения и вегетативной нервной системы, вследствие чего случаются резкие перепады артериального давления.

***Прием некоторых медицинских препаратов

Антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные средства, противозачаточные препараты, ацетаминофен и другие могут провоцировать РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ.

Нитроглицерин, корвалол, большие дозы антибиотиков становятся причиной резкого СНИЖЕНИЯ показателей АД.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
---------------------------------------
Кроме того, Скачки артериального давления - Признак повышенного внутричерепного давления у взрослых -ВЧД
Подробно:
https://otvet.mail.ru/question/78078044

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/vnutricerepnoe-davlenie-ab1.html

Ал
Александр

курение, алкоголь, много кофе, нервные стрессы.... причин очень много....

Евгений Грачев

нервные стрессы, волнения

Аннна Сосина

Недостаточность кроветворения. Нормализация продуктами питания....