Анна Гаркавенко

можно ли приучить синичку к рукам?

синички кусются?

как отличить молодую синицу от взрослой (старой)?

как отличить молодую синицу от взрослой (старой) ?

Елена

тебе просто повезло, что ты не додумался медведя приручить

Ирина Арбузова

Конечно можно. Во многих парках Москвы синички садятся на руки людям, если им показать кусочек вкусненького.

Natali Bobrova

Синиц в держать в неволе (если вы имеете ввиду именно это) очень не рекомендуется. Хотя бы по причине того, что птица эта по способу питания насекомоядно-зерноядная. а не чисто зерноядная, как, скажем, щеглы или чижики. И составить ей правильный рацион будет достаточно сложно. Тем более пойманной взрослой. Лучше привыкают разве что птенцы, попавшие к человеку по несчастью. Когда их выкармливают-а на свободу уже не отпустишь. Кусатья-да, кусаются. Кроме того, помет у них жидкий, от клетки будет запах, и в комнате будет грязно. Кроме того, они довольно агрессивные, и других живущих с ними птиц нередко могут забивать до смерти. Пишу это, так как сама являюсь владельцем синицы, которая попала ко мне на выкармливание 10 лет назад. Выкормить выкормила, но он долго не мог обрасти перьями, и полностью оперился лишь к глубокой осени. Кроме того, принесли его слепым и голым-и ни видеть, ни слышать других птиц он не мог. Даже петь не научился. Короче. так вот "в неволе поневоле"Кузька и остался. Так вот теперь и живет. И повторю еще раз-ничего хорошего в этом не вижу. И птица, надо отметить, совсем не интересная. Когда по несчастью-это одно, но если хочется осознанно-заведите лучше попугая. Они гораздо более интеллектуальные, привязываются к хозяевам. и обучать разговору их можно. А место синички-в лесу на ветке. Да, корм из рук они берут, и людям доверяют. Так для чего злоупотреблять доверием вольного созданья? Не лучше ли просто прийти в парк и покормить ее с рук. А после наблюдать, как она свободно и весело взмывает в небо.

Пл
Плохой

синички свободолюбивые, зачем ее приручать, отпустите ее пускай летит, вдруг у нее где нить гнездо с птенчиками (и тогда птенчики умрут)

Е....

Нет, дикая синица навсегда останется дикой. Но если это птенец, то можно. Хотя я видела ваш вопрос до этого. Не мучайте птицу, выпустите!
Правда, у меня жила дома синица. Нашла на улице, она совсем не могла летать, хоть и не была птенцом. Ела, кстати, абсолютно все. Временами (очень редко, но все-таки! ) даже чирикала. А к человеку совсем не привыкла. Прожила где-то 1,5 месяца.
Но у вас случай другой. Птица, скорее всего, здоровая. А синицы, кстати, кусаются довольно неприятно 🙂 Лучше заведите попугая или кенара.

Андрей Загребаев

можно я пробовала. только она меня до крови расцарапала. но я приручила

Ирина Гущина

можно.. я даже ворону приучил.. . вот сороки- пугливы.. . их не приучишь..

Саидмузаффар Шарипов

нет никак она сразу умрет а почему не знаю

Андрей

Только если это молодая птица. Взрослые всегда будут агрессивны. Ну, по крайней мере те, которые выросли на воле.

Ирина Дегтярёва

можно она как попугай

Галина Тихонова

Лучше не надо, все таки это вольная птица. Посадить ее в клетку жалко.

Светлана

у меня тоже была синица. она билась об клетку хотела разбиться и я решил её выпустить.

люди не надо мучить этих бедных созданий!