Black Falkon

если запрлнить горшок для растений ватными шариками и обильно их смочить то посеянные семена травы прорастут. почему

С*
Светлана *****

В эндосперме семян содержится достаточно высокоэнергетических веществ (крахмал, жиры) и пластического материала (белки) для формирования проростков, вплоть до того времени, кгда растение начнет "самостоятельное питание) путем фотосинтеза. Поэтому семена, помещенные во влажную среду в присутствии кислорода воздуха (как в Вашем примере) прорастут и будут рати некоторое время. Как только запас энергетических и пластическихвществ истощится- рост растения начнет угнетаться (поскольку в описанных Вами условиях растение начнет испытывать недостаток азота (атмосферный азот высшие растения усваивать не могут) , магния, железа, калия, фосфора и других макро- и микроэлементов.

Ерег@ Dеgтяреv

А почему этот вопрос стал уже появляться ежедневно в Ответах? Только вопрос закрывается и опять подымается на поверхность с новым его автором... Неужели копированием вопросов люди зарабатывают себе баллы? Или все же так хочется докопаться до истины с этими ватными шариками.. Впечатление, что человек кандидатскую пишет...

Сергей Кулинич

Да потому что, чтоб прорасти, им достаточно влаги-а вата её удерживает... Точно так же просто на блюдце с водой прорастут. Это уже об их дальнейшей судьбе можно поспорить... а прорастут-то они в любой влажной среде.

Лексей Георгиевский

Семенам нужна влага, не имеет значения откуда она поступит. Только для дальнейшего роста нужна земля.

Людмила Гошко

Потомучто для растений не нужна почва для роста

Ан
Анна

торфяные таблетки, в них семена и в мини тепличку. для этой цели подойдет любой пищевой контейнер.
а рассадой решать Вам!!!!