Мария Вершинина

За такое нужно наказывать?

Сын мне сказал: "Если ты купишь пиво, я тебя ударю"! То есть для него это уже допустимо, неважно, что я сделаю. А что дальше будет? Только не пишите мне, что не стоит пиво при детях пить, я и сама знаю.

Сико

Все правильно сделал

Шалбуров Алексей

Думаю, сказанное - не значит сделанное. Просто ваш сын дал понять, что в его глазах вы совершаете очень плохой поступок, за который он переживает.. . А как еще в этом возрасте можно было бы сказать? - Маман, Вы делаете мне больно, нарушая мое экзистенциальное равновесие покупкой этого слабоалкогольного напитка?
Не стоит наказывать вообще.
К тому же, это проявление того, что сынуля растет и умнеет.

Sitora Vip =)

Ну он копирует ваше поведение или поведение друзей.
Вывода два.
Либо за собой замечать такие фразы и не говорить их.
Либо постараться контролировать с кем он общается.
Мне вот так кажется.

Александр Королев

А ты подумай, что ему просто плохо, от того, что ты пьешь. Не себя жалей, а сынишку.

Ольга Булатова

Наверное, нужно наказывать, по крайней мере жёско поговорить. Но я бы задалась вопросом, почему "ударю"? Значит он это видит не редко и считает нормой?

Александр Цельбель

Он выразил свой протест как смог, а Вы задумайтесь.

Вероника Никонова

А что вы хотели от ребёнка? чтобы он вам лекцию о вреде алкоголя прочитал? Какими методами самого воспитывали, такими и пытается защитить маму от её глупости.

Вадим Варванин

Может после пива вы когда-то его сильно обидели или вели не очень адекватно. Не с пустого ж места он такое выдает. Плохо такое услышать от своего же чада, ужасно просто, но ищите причину, а она в вас скорее всего!

Снежана Рябухина

а если вино?

Алексей Рудковский

это значить что пора сыну жить отдельно... начнет сам себя обеспечивать, быстро поймет что по чем.. .
работа многих идиотов вылечила.. .
а проблема отцов и детей... она всегда стояла и будет ещё лет 500 стоять остро... вспомните Тараса Бульбу- я тебя породил, я тебя и убью.. .

Ксения Прокофьева

Сыну-то сколько лет? Потому, что для 3-х летнего, 7-летнего, 13-ти и 30-летнего ситуация выглядит совсем по-разному.. . 🙂
Что касается наказания. Почему вопрос ставится именно так - наказывать или не наказывать? Как будто этим исчерпывается возможные варианты ответной реакции: мама или сердится или не сердится, а если сердится, то наказывает. Потом, мы ведь не знаем, что происходило до этого. Может, для Вас нормально ребенка бить по любому поводу - вот он и считает, что если что-то не нравится - надо ударить. Не известно, также, типичное это для него поведение или эпизодическое. В первом случае нужна планомерная работа по снижению проявляемой агрессии, во втором возможно будет достаточно того, что мама скажет, что ей обидно такое слышать. . Не понятно, насколько адекватна такая реакция. Может, речь идет о ящике пива с соответствующими последствиями.. . Ну и т. д. - так же как вариантов возможно много, так и путей правильного, здорового реагирования/воздействия может быть тоже много.

Жанболат

Все правильно хлопец говорит! Мама, видимо, вас плохо наказывала, раз вы покупаете и пьёте пиво.. .

PS Фу. Женщина, пьющая пиво - это сравнимо разве что с курящей женщиной.

Лена

если знаешь - чего жаловаться.. .
он рано повзрослел.. и почувствовал даже ответственность за тебя... Слава богу... завязывай с питьем если хочешь чтобы сын был здоровым и счастливым...

Александр Кравцов

Бесполезно... Что бы вы ни сделали в этом случае, в старости все равно будете жаловаться на своего сына...)))

Serguei Vdovine

ну не наказывать. а дать понять, что ударить он может только мужчину. а о женщинах даже думать так нельзя!

Алсу Исхакова

Похвалить его нужно за характер смелость и сообразительность. 🙂 Ну смотря сколько ему лет, и кто кому пиво брать собирался. 🙂

Рамиз Назаров

Если ему до 5 лет - то скорее всего где-то услышал и применил абсолютно не задумываясь над смыслом.

Сергей Коробко

Хренасе. У него и в мыслях не должно быть даже слова этого, применимо к вам. Ишь, ударю. Я бы на вашем месте насторожилась. Мой вон мне сам за пивом бегает. Мама- святое дело

а сколько ему лет?

Юлия Котельникова

Сложно судить со стороны. Возможно, он был свидетелем отвратительных сцен женского пьянства. Детям это сильно врезается в память. У меня бы тоже было стойкое отвращение.
Но сколько семей, столько и традиций. Стиль общения у всех разный. Может и вы с ним грубили.