Ситдекова Валерия

теория демографического перехода? 3 этапа, и к каждому этапу краткое пояснение.

Борис Зимин

В концепции демографического перехода выделяются четыре последовательных этапа в демографической истории человечества. Обозначим коэффициент рождаемости через R(x), коэффициент смертности через S(x), тогда прирост коэффициента рождаемости будет R'(x), а коэффициента смертности будет S'(x).

На первом этапе обнаруживается меньшее снижение коэффициента рождаемости чем снижение коэффициента смертности (R'(x)>S'(x)), следовательно коэффициент естественного прироста максимален (прирост максимальный) . К 1925 г. этап пройден промышленно развитыми странами.
На втором коэффициент смертности снижается и достигает минимума (S'(x)=0,(min)), в то время как коэффициент рождаемости снижается быстрее коэффициента смертности (R'(x).
На третьем коэффициент смертности увеличивается (S(x) растёт) (вследствие демографического старения) , а также замедляется снижение коэффициента рождаемости (R'(x) падает) . К концу третьего этапа коэффициент рождаемости примерно равен уровню простого воспроизводства, а коэффициент смертности ниже уровня простого воспроизводства. (R(x) ≈ 2,1, S(x) < 2,1, где 2,1 — это уровень простого воспроизводства) .
Наконец, на четвертом этапе коэффициент смертности увеличивается (S(x) растёт) , и становится равным коэффициенту рождаемости. (S(x)=R(x)) Процесс демографической стабилизации заканчивается.