Ольга Барахова

В чем "Миллион терзаний" Чацкого? В чем "Миллион терзаний" Чацкого?

Иван Думщиков

Из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день пробыть успеет,
Подышет воздухом одним,
И в нём рассудок уцелеет.
А. С. Грибоедов
В основе пьесы лежит любовная драма, под которой скрываются социальный
и идеологический конфликты. В этих конфликтах и раскрываются все терзания
Чацкого, его трагедия.

Andrey Bezugliy

в том, что Софья изменилась. И не в лучшую сторону
+ в Москве он не нашел людей, которые его понимают. Поэтому отправился в Петербург, ибо там есть у него единомышленники.

Merei

Так из названия ясно - "Горе от ума", слишком умный (я бы даже сказала - "думающий") для окружающих его людей.