Дмитрий Фомичев

помогите найти частную производную от sin^2(x/2y) , ^2 - это квадрат.

Людмила

Возможны два вида частной производной:
1. по параметру х,
2.по параметру у.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
В общем случае производная будет равна 2sin(x/2y) умножить на А,
г де А - есть частная производная от x/2y
или по параметру х, и
ли по параметру у.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В первом варианте, когда берется частная производная по параметру х, А = 1/2y.

Во втором случае, когда берется частная производная по параметру у, А = - (x/2) умножить на у в минус 2 степени (берется производная от у в минус первой степени)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------