Анатолий Гринчук

В результате чего тела могут двигаться равномерно и прямолинейно? (или вращаться без ускорения.

Alexandr

"Из физики: если равнодействующая сил на тело равна нулю, то тело либо покоится"- В ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОТСЧЕТА.
Если выбрать неинерциальную систему будет по-другому.
В результате того, что наша система тоже движется с равным ускорением относительно другого тела. тогда будет казаться, что соседнее тело идет равномерно относительно нас. Хотя относительно другой системы оно может вращаться, например.
Вычислить скорость в данный момент времени, зная силы, действ на тело нельзя, так как скорость находится из силы при помощи интегрирования. То есть для этого должны быть заданы начальные условия, т.е. начальная скорость. Очевидно, что в любом случае нам будет известна только скорость относительно конкретной системы отсчета, в которой мы находимся.