Ор
Орест

Назвать психологическое понятие

Есть ли какой-нибудь психологический термин для обозначения чего-то вроде - эффект хорошего отношения к человеку независимо от его действий, возникшего из-за того, что этот человек когда-то оказал какую-то помощь?

*возникший

Екатерина Коршина

Возможно, речь идет о реципрокном (взаимном) альтруизме. По-простому говоря "ты-мне, я - тебе". Очень распространенный вид взаимовыгодного сотрудничества не только среди людей, но и среди различных животных и даже примитивных организмов, например, простейших.