Андрей Мякишев

знаете рецепты вкусных запеканок?

Дмитрий Данилов

Конечно же, знаю. Их много. И сладкие, и с мясом и с рыбой. Вы какую хотите?

Евгения Батвинкина

Запеканка с мясом и овощами

Ингредиенты:

400 г цуккини
4 помидора
по 1 стручку желтого и красного сладкого перца
4 ст. ложки растительного масла
соль, молотый черный перец
1/2 пучка базилика
2 луковицы
1 зубчик чеснока
500 г говяжьего фарша
60 г сливочного масла
60 г муки
500 мл молока
150 мл сливок
80 г тертого пармезана

Способ приготовления: Цуккини очистить, нарезать кружочками. Сладкий перец, помидоры очистить, нарезать кусочками. Цуккини и сладкий перец обжарить в 2 ст. ложках растительного масла, добавить помидоры, потушить и приправить специями. Порубить и добавить базилик. Лук и чеснок порубить. Пассеровать в масле. Добавить фарш, обжарить, посолить. Нагреть духовку до 180°. В сливочном масле пассеровать муку. Влить молоко, сливки и варить 10 минут. Добавить к полученному 40 г сыра и приправить специями. В форму выложить фарш, овощи, залить соусом. Посыпать сыром, запекать 40 мин.

Антон Кулешов

Сварить цветную капусту и брокколи, отдельно взбить блендером с сырым яйцом и сыром, форму смазать сл. маслом, выложить первыйслой из цветной капусты, далее средняя часть по желанию- сыр, карбонат, ветчина, мясо и т. п., следующий слой брокколи пюре, смазать сметаной, посыпать сыром и запекать.

Даниил Малахин

Макаронная запеканка с сыром и говядиной.
Отварить макароны, слить воду. Сварить говядину, прокрутить мясо с луком через мясорубку. Выложить макароны в форму для запекания. Залить смесью молока с яйцом. Положить слой мяса, смазать майонезом, посыпать тертым сыром. Слой мяса должен быть таким же как и слой макарон. Поставить в духовку на 20 - 30 минут. После приготовления дать постоять минут 5 - 7. Приятного аппетита!

Федя Вася

Запеканка с грибами и картофелем

Ингредиенты:

350 г свежих или замороженных грибов (опята, шампиньоны, лисички, белые и т. д. )
600 г картофеля
150 г лука
150 г сыра (полутвердого или твердого)
сметана (10-20%) или майонез
растительное масло
соль
перец

Приготовление:

1. Грибы отварить до готовности (варили опята 30 минут после закипания) .

2. Картофель отварить до готовности. Лук нарезать полукольцами.
Обжарить на растительном масле. Картофель остудить, почистить, нарезать кружочками.

3. Сыр натереть на средней терке. В форму для запекания (подойдет любая форма - керамическая, глиняная, стеклянная) выложить половину картофеля, немного посолить, поперчить. Смазать сметаной.

4. Выложить грибы, немного посолить, поперчить. Смазать сметаной.
Выложить лук. Выложить оставшийся картофель. Посыпать сыром.

5. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.

Овощная запеканка

98.44 ккал/100 г
Б 6.04 Ж 5.48 У 5.11

2 стебля лука-порея (примерно 300 г)
брокколи - 200 г
1 сладкий перец
морковь1 шт
чеснок 3 зубчика
200 г нежирного сыра (адыгейский)
масло растительное1 ст. л.
соль

1. Все овощи тщательно вымыть, обсушить бумажными салфетками. Лук-порей (белую и зеленую часть) и морковь нарезать довольно толстыми кольцами. Перец разрезать пополам, удалить семена и плодоножку, мякоть крупно порезать. Чеснок очистить, измельчить. Сыр натереть на крупной терке.
2. В подходящую по размеру форму для микроволновой печи уложить овощи в произвольном порядке. Сбрызнуть растительным маслом, посолить. Сверху присыпать сыром.
3. Поставить в микроволновую печь и готовить 25 мин. при 70% и 200 С в духовке.

Мария Рыжик

самая вкусная запеканка для меня ТВОРОЖНАЯ С ЯБЛОКОМ И КОРИЦЕЙ

Николай Кротков

Запеканка с фаршем и картофелем

Для приготовления запеканки понадобится:
500 г мясного фарша (свино-говяжьего)
7-8 средних картофелин
1 луковица
1-2 зубчика чеснока
укроп, петрушка
50 г сливочного масла
растительное масло для жарки
соль
свежемолотый перец

Заливка:

стакан молока

2-3 яйца

соль

Рецепт приготовления запеканки с фаршем и картофелем
Картофель вымойте, очистите, хорошо промойте еще разок и нарежьте его соломкой.
На сковороду налейте растительное масло и обжарьте порезанный картофель практически до готовности. Слегка посолите и поперчите его.
Лук очистите, и мелко порежьте. Чеснок мелко порубите.
В отдельной сковороде разогрейте растительное масло, обжарьте в нем чеснок и лук. Добавьте фарш и жарьте, постоянно помешивая, в течение 7-8 минут. Посолите и поперчите.
На обжаренный картофель выложите фарш с луком и чесноком и разровняйте поверхность.
Сделайте заливку. Для этого яйца разбейте в глубокую посуду, слегка взбейте массу вилкой или венчиком. Влейте молоко, слегка посолите, и еще раз взбейте. Залейте полученной массой картофель с фаршем.
Запеканку посыпьте рубленой зеленью и разложите сверху на поверхности кусочки сливочного масла.
Сковороду накройте крышкой, убавьте огонь до минимума и готовьте запеканку около 20-25 минут. Омлетная масса при этом должна стать плотной. Выключите огонь и оставьте запеканку под крышкой еще на 10 минут.
Готовую запеканку нарежьте на порционные куски. Подавайте на стол, посыпав свежей зеленью.
Приятного аппетита!

Олег Захаркин

Касэрол.
Ингредиенты для "Касэрол"
Кабачок — 1 кг
Лук репчатый — 3 шт
Сыр плавленный — 500 г
Масло растительное — 50 г
Специи (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Яйцо — 5 шт
Рецепт "Касэрол"
Нарезаем кружочками кабачки,

также нарезаем лук.

Добавляем специи, солим и аккуратно перемешиваем.

Я добавляла эти специи, можно добавлять и другие, которые Вам больше по вкусу.

Нарезаем плавленный сыр пластинками и перемешиваем с кабачками.

Добавляем растительное масло и ставим на медленный огонь, постоянно пермешивая, до тех пор, пока сыр полностью расплавится.

Готовим форму, смазав ее маслом. Взбиваем яйца

и соединяем их с остальной массой, перемешиваем и выкладываем в форму.

Ставим в разогретую духовку и выпекаем до готовности при температуре 180-190 гр. Время выпекания будет зависеть от глубины формы.

Вот и готова запеканка!! !

Приятного аппетита!!!

Алексей Илюхин

1))ЗАПЕКАНКА из ТЫКВЫ. Припустите тыкву, добавив в неё масло, протрите через сито и смешайте с отдельно сваренной на молоке пшённой кашей, добавьте яйцо и немного изюма, предварительно замоченного. Тщательно перемешав массу, выложите её на противеь или сковороду, смазанную жиром, и запеките в духовке. Подавайте с молоком, сметаной, соком или компотом. (НА 400Г ТЫКВЫ: стакан молока, 2-3 столовые ложки сахарного песку, 2 столовые ложки масла или маргарина, 0,5 стакана пшена, столовая ложка изюма, яйцо, соль) . 2))ЗАПЕКАНКА с СЫРОМ и КАРТОФЕЛЕМ. Плавленный сыр, растительное масло, сметану, соль, перец тщательно перемешать. Очищенный и промытый картофель натереть на тёрке с крупнми отверстиями. Соединить картофель с сырной массой, добавить мелко нарезанный репчатый лук и перемешать. В смазанную форму выложить массу и запекать 15-20 минут в духовке. (НА 100Г ПЛАВЛЕННОГО СЫРА-60Г ЛУКА, 60Г СМЕТАНЫ, 300Г КАРТОФЕЛЯ, 40Г РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА, СОЛЬ, ПЕРЕЦ ПО ВКУСУ) . 3))ЗАПЕКАНКА ИЗ ФАСОЛИ и КАРТОФЕЛЯ. 2 стакана фасоли, 500г картофеля, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки растительного масла или маргарина, соль по вкусу. Отдельно сварить фасоль и картофель, пропустить их через мясорубку, тщательно перемешать. Половину полученного пюре выложить на смазанную растительным маслом сковороду или в сотейник, сверху-ровный слой обжаренного мелко нарезанного лука, затем-вторую часть пюре, сбрызнуть разогретым маргарином и запечь в духовке до образовани румяной корочки.

Юлия Фёдорова

Манная запеканка с грушами "ВЕСНУШКА". 200г манной крупы, 500мл молока, 50г сливочного масла, 100г сахара, 4 яйца, 500г груш, 1 щепотка корицы, 1 чайная ложка тёртой лимонной цедры. Сварить кашу из молока и манки, добавит масло и, помешивая, дать остыть. Желтки отделить от белков и растереть с сахаром. Добавить корицу и смешать с каей. Груши очистить и мелко нарезать. Белки взбить, оставить 2 ст. ложки, остальные соединить с кашей. Добавить изюм. Перемешать. Нагреть духовку до 180С. Форму смазать сливочным маслом и выложить слоями кашу и груши с лимонной цедрой. Запекать 20 минут. Достать запеканку из духовки, покрыть белком и посыпать сахаром. Снова поставить в духовку, чтобы белок зарумянился.