Арсен Асланян

План-график размещения заказов для нужд государственного бюджетного учреждения.

Смешно, конечно, спрашивать на этом сайте, но чем черт не шутит? Что можно придумать, если при утверждении плана графика 27 марта нынешнего года учреждение забыло включить в документ одну из закупок, которая была запланирована в ФХД. Как теперь можно изменить план-график и добавить туда отсутствующую процедуру? Экономия отпадает, ибо по 310 такое оборудование была запланировано - остается обстоятельство, которое нельзя было предвидеть на дату утверждения плана? И снова никак. Ибо как его можно было не предвидеть, если при составлении ФХД на это деньги закладывались? Что теперь делать? Как включить в план график запрос котировок на оборудование, которое было предусмотрено фхд, но по оплошности сотрудника не было включено в изначальный вариант плана?

Оксана Вершенко

Перечень случаев, наступление которых позволяет организации внести изменения в план-график размещения заказа:
1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленного в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;
3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Изменения в планы-графики в связи с проведением повторных процедур размещения заказов вносятся только в части сроков и способа размещения заказа и исполнения контракта.

Столбец 14, в котором указывается обоснование в случае изменения утвержденного плана-графика размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков.

см. Приказ Минэкономразвития РФ N 761, Казначейства РФ N 20н от 27.12.2011 "Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2012 N 23186)