Ирина Нилова

Как соотносится цветение Джакараннды в Африке и сезон дождей?

Цветение происходит во время сезона дождей, до или после?
Интересует только Африка.
Спасибо за помощь.

Св
Светлана

Начало октября в Зимбабве (Южная Африка) - время джакаранды. Это очень красивое раскидистое дерево - подвид акации. В Хараре можно найти два вида джакаранд: сиреневые и красные. В начале африканской весны, под самый конец сухого сезона, по всему городу распускаются сиреневые джакаранды. Интересны они тем, что дерево всю зиму стоит в листьях, к началу весны их скидывает, потом покрывается густой шапкой сиреневых (в сумерках фиолетовых, а на солнце розовых цветов) , а уже после цветения снова одевается в листья.
А с началом сезона дождей (в ноябре) Хараре расцвечивается ярко-алыми цветами красных джакаранд.

Boris Boyko

Цветёт жакаранда очень обильно в конце весны, в ноябре-декабре (в Аргентине лето официально начинается 22 декабря - по солнечному, а не по декретному календарю к которому мы привыкли) . В этот период ещё, практически, безлистные кроны деревьев сплошь покрываются яркими фиолетовыми цветками, а улицы, авениды и скверы Буэнос-Айреса усыпаны миллионами осыпавшихся цветков, образующих под деревьями сплошной фиолетовый ковёр. Потрясающая красота и.... масса положительных эмоций. Повторное цветение - в конце лета-осенью (март) не столь обильно. Отдельные редкие соцветия практически теряются в зелени листвы. Существует также селекционная разновидность жакаранды - "alba" с белыми цветками, которая имеется в продаже в виде саженцев в питомниках южных штатов США, однако в декоративной культуре Аргентины она неизвестна.