Елена Лайм

Нужно менять медицинскую страховую компанию при перемене места жительства?

Дочь переехала из Башкирии в Пермский край при обращении в больницу сказали если хотите без проблем обслуживаться меняйте страховщика.

Игорь Колесников

не обязательно, полисы ОМС действуют на всей территории РФ
кроме того, в период с 1 ноября по 31 декабря включительно каждого года
застрахованные уже НЕ ИМЕЮТ ПРАВА
(по закону об обязательном мед. страховании)
менять страховую компанию, КРОМЕ случаев официальной смены прописки.

просто нужно удостовериться в своей страховой компании, что полис действующий,
(номер телефона в полисе)
и в случаях сложностей обращаться в к ним напрямую или в фонд обяз. мед. страхования
(для перм. края - http://www.ffoms.ru/portal/page/portal/top/about/territorial/perm )

только нужно учитывать, что
1. если изменилась ПРОПИСКА (из башкирии в перм. край) нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять полис, и получать его ПРИДЕТСЯ в новом регионе.
2. для получения бесплатной мед. помощи нужно прикрепиться к поликлинике по месту жительства, а они не очень любят полисы других регионов, могут быть нервотрепки-проблемы.

Юл
Юля

если в этой стране и области тогда ненадо

Azizjon

Не надо.

Алексей Анашкин

Имею постоянную регистрацию в Ленинградской области. Полис по Лен. обл. Намеревалась жить в другом регионе. Обстоятельства вынуждают вернуться. В прикрепленной поликлинике ( временного пребывания) сообщили, что я в течении года не имею права получить медуслуги по основному месту регистрации ( с случае возвращения).