Анна Милова

почему на зиле 130, после того как он долго стоял, то нужно вручную подкачивать топливный насос???

а почему на вазах не надо?

Лю
Люба

На ЗиЛах топливный бак намного ниже чем на ВАЗах стоит. И при неплотных клапанах топливного насоса бензин просто напросто стекает в бак.

Мария Корнюхина

На ВАЗ бензонасос и, главное, карбюратор не намного ВЫШЕ топливного бака.
Тут виноват Закон сообщающихся сосудов. А в меньшей степени-способность бензина испаряться.

А может быть ЗИЛ был старый, и бензонасос там изношенный (клапана).

Настасья Дмитриева

потому что нет обратного клапана и топливо стекает обратно в бак. можно и стартером подольше покрутить, он заведется по любому, но это неделается в целях экономии аккумулятора. и это явление, к стати, не только на зилах, но и на всех советских машинах
на ВАЗах тоже желательно вручную подкачать. просто бак ближе чем на грузовой и насос быстрее топливо до движка догоняет

Nataly Barysheva

можно на всех авто подкачать что бы не гонять АКБ когда он сам добавит горючку в карбюратор.

Николай Саркисов

ставь в свой зил обратный клапан (8 баксов) врезай его в подачу перед фильтром и забудь о своей дрочке каждое утро!!!! батя ставил просто кран (но про кран можно и забыть по-запарке) а воть клапан в се сам сделает-машину закрыл и спать пошел!!!! имхо

Анастасия Головина

Устройство клапанов в бензо насосах одинаковое, но в карбе Ваза нет экономайзера и топливо в камере никуда не уходит...

Александр Сидельников

В бензонасосе клапан не плотно прилегает-вот бензин и стекает потихоньку обратно в бак.

Александр Рябов

Дядька Мурзик праильна сказал. Добавить нечего.