Наталья Воронова

Нет истины выше убеждения?

Александра Морозова

Если исходить из такого определения: "Убеждение - элемент (качество) мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия", то да.
Главное, чтобы это не было внушением, а основано на осмысленном принятии человеком каких-либо сведений или идей, на их анализе и оценке.

Евгений

Есть. Есть РАЗУМ. Убеждение, это не путь разума. Не поддавайтесь слепым убеждениям! Всякое убеждение должно иметь хорошее обоснование. Например если убеждение - нельзя переходить дорогу на красный свет. Подтверждение - тысячи покойников. Так это уже не просто убеждение - это правило. Разум его понимает. И есть убеждение - скоро мы будем жить лучше, россия вперед! . Мы такое уже лет 20 слышим. И толку никакого. Это просто убеждение. И оно недостойно здравомыслящего человека. Поэтому есть Истина и есть Убеждение. Это диаметрально противоположные понятия.

Shuhrat

для тупицы, или просто очень ограниченного человека, который думать не умеет, так оно и есть

Максим Мочейко

Есть еще истина, сопротивление!

Танюша Самборская

Не путаем х.. . с гусиной шеей!