Ег
Егор

Как называются маленькие микрофончики предназначенные для интервью общения?) ) ))

Ол
Ольга

По-русски чаще всего говорят "петличка" или микрофон-петличка (жаргонный термин, но официального названия этому типу микрофонов нет) . Доводилось также слышать "клипса" или микрофон-клипса.

По-английски "Lavalier microphone" (реже Clip-On). По-французски "micro cravate", что буквально "микрофон-галстук", поскольку (у мужчин) чаще всего прикрепляется к галстуку.

Бывают двух типов — узко-направленные (uni-directional, "слышат" только ведущего) и "широкие" (omni-directional). Если есть возможность, отдельный микрофон подвешивается каждому собеседнику/актёру.

Обычно это беспроводные микрофоны (передатчик закреплён у говорящего, приёмник на пульте или на камере) , однако кабельные варианты ещё используются и даже остаются в продаже.

Татьяна Давыдова

Так и называются.

Dinara Amanova

"Петлички".

Екатерина Виряскина

Оффтопик: а слово "пуговица" произошло от "пугать" - т. е. изначально оно было "пугвицой". 🙂

Va
Valentina

штучка называется.

Сергей Агапов

За мракобесие.

Наталья Сенчишина

радиопетличные микрофоны