Екатерина Пушкарева

Можно-ли снять деньги со сберкнижки по завещанию раньше 6 месяцев?

Татьяна Марченко

Если есть завещание на вклад, то можно получить до 40000 руб. на достойные похороны.
Без представления постановления нотариуса структурные подразделения Сбербанка России производят выплату средств из вклада умершего вкладчика на осуществление расходов на достойные похороны умершего вкладчика наследнику, в пользу которого вклад завещан. При этом наследником оформляется заявление с просьбой выплатить из завещанного ему вклада средства на достойные похороны вкладчика и предъявляется паспорт, сберегательная книжка по вкладу, свидетельство о смерти вкладчика или его нотариально удостоверенная копия.

Марина

Если нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев, что бывает крайне редко, то можно.

Елена Рогалева

Если есть доверка, то можно. Но это незаконно.

Светлана Яганина

Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г. , производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:
постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации;
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.