Ольга Кожевина

AlOHCl2 сильный электролит?

константа диссоциации возможна на 2ух стадиях?

Св
Светлана

вторая ступень
а) AlOH2+ + H2O + H+;
б) AlOH2+ + 2Сl– + H2O + Сl– + H+ + Сl–;
в) AlOHCl2 + H2O Al(OH)2Cl + HCl.
Реакция по третьей ступени практически не протекает. Ввиду накопления ионов водорода процесс смещается в сторону исходных веществ. Однако разбавление раствора и повышение температуры усиливают гидролиз. Поэтому может происходить гидролиз и по третьей ступени (здесь приведена запись только в молекулярной форме) :
Al(OH)2Cl + H2O Al(OH)3 + HCl.
Итак, в растворе [Н+] > [ОН–].
реакция кислая

Сергей Боровик

Конечно сильный. Al(OH)Cl2 - хоть и не средняя, а оснОвная, но все же - соль, а все соли - сильные электролиты.
Вначале идет полная диссоциация по схеме:
1 ступень: Al(OH)Cl2 -----> Al(OH)Cl(+) + Cl(-),
2 ступень: Al(OH)Cl(+) -----> Al(OH)(2+) + Cl(-).
Катион AlOH(2+) - очень слабый электролит, но вполне возможно в очень незначительной степени диссоциирует по схеме (3 ступень) : AlOH(2+) ----> Al(3+) + OH(-).
В (http://www.fptl.ru/spravo4nik/konstanti-dissotciatcii-kislot-i-osnovanij.html) приведена константа диссоциации Кb=1,38*10^(-9), правда не указано, это константа диссоциации по первой ступени или произведение констант диссоциации по всем трем ступеням.
Скорее всего, это по первой ступени, т. е по схеме: Al(OH)3 -----> Al(OH)2(+) + OH(-).
Вполне возможна дальнейшая диссоциация по второй и третьей ступеням:
Al(OH)2(+) -----> Al(OH)(2+) + OH(-)
и AlOH(2+) ----> Al(3+) + OH(-),
но тогда константы диссоциации по этим ступеням должны быть еще меньше.
Окончательный ответ: Al(OH)Cl2 - сильный электролит (по первой и второй ступеням) , и очень слабый в отношении диссоциации по третьей ступени.