Влад Ибрагимов

сила тока в стоячем и в текущем электролите будет разная?

Andrey

Сила тока не изменится, т. к. проводник ( электролит) в целом электронейтрален (не заряжен) . Проводимость электролитов обусловлена ионами противоположных знаков (и, возможно, имеющих разную подвижность и среднюю скорость) , движущимися в противоположных направлениях. Поэтому течение электролита будет увеличивать скорость зарядов одного знака и одновременно уменьшать скорость зарядов другого знака - итоговая скорость переноса заряда (и сила тока) останется неизменной.

А вот если бы ток был обусловлен движением зарядов только одного знака (например, электронным или ионным пучком) , тогда сила тока зависела бы от скорости анода и катода относительно пучка зарядов.

Лариса Панкова

хм.. . интересный вопрос. включаем логику - ток в электролите - направленный поток катионов и анионов. катионы стремятся к катоду анионы к аноду, то есть двигаются в разных направлениях. количество их одинаково, скорости движения одинаковы. сила тока прямо пропорциональна скорости их движения. так.. . течет электролит.... скорость течения плюсуется к скорости катионов, но минусуется от скорости анионов. выносим общую скорость ионов за скобки, и добавочные скорости электролита сокращаются. так что вроде как сила тока не должна меняться. может еще какие-то факторы влияют, кто подскажет?

Женька

Сила тока это количество заряженных частиц в единицу времени, причем в обоих направлениях для жидкости, и на сколько увеличивается количество в одном направлении на столько-же уменьшается в проливоположном, следовательно сила тока не изменится

Сергей

ну это пробывать надо!

Сергей Иванов

Думаю, будет разная. Я когда то проводил опыт с пламенем и получилось разница сопротивлений.

И*
Иринка ***

Одна сила тока будет

Аня

С чего она должна быть разная?

Юлия Корниенко

Хех! Это ж надо опыт проводить. А так, навскидку сказать, можно и впросак попасть.
Но если чисто теоретически, то в электролитах, кроме электронной проводимости, есть еще и ионная проводимость. И поскольку ионы много тяжелее электронов, то возможно эффект удастся зарегистрировать (для ионной составляющей).