Миша Ганьшин

Почему в европе преобладало огнестрельное оружие без штыков, а в россии все со штык-ножами? 18 век примерно

Антон

О_о
Штык-нож 18 века? 8[ ]

Денис

просто у них оружие стреляло. а наше российское нет)))

Александр

Да всё просто в России у военных всегда была нехватка патронов, отсюда и штыки.

Бу
Булат

Штыкнож как таковой появился в конце 19 века
так что вопрос по меньшей мере не корректный

Илья

даже в великой отечественной немцы боялись рукопашной. мы же варвары

Co
Constantin

Пуля - дура, а штык - молодец. Есть такая фраза.

Александр

Александр Суворов что говорил ? -"Пуля дура, а штык -молодец "и действительно оружие заряжать долго, а попадешь или нет еще не известно, штык же всегда под рукой и готов к атаке, тем более оружие в основном однозарядное, а сражения в те времена в основном были рукопашными . Вспомните бородинское сражение "...рука колоть устала " вспоминает участник этой битвы ...