Tynchtykbek Tokonov

Нужен обстоятельный ответ! Почему в европе преобладал огнестрел, но без штыков, а в россии все со штык-ножами??

примерно в 18 веке

Sergei Studenikin

Потому что примерно в середине 18 века пруссаки первые, а за ними и вся остальная Европе отказались от использования фузей и перешли на семилинейное (17,8 мм) ружьё, у которого ствол был короче, чем у фузеи, но зато был выше темп стрельбы.

Фузея. которая в конце 17 века стала новым словом военной техники. вскоре показала и свои большие минусы.
Длина ствола 142 см, вес 5, 7 кг, калибр 20,3-21,6 мм, длина штыка 0,5 м, длина шомпола 1,5 м
Такой длинный ствол было удобно использовать как древко для штыка.
Но для того, чтобы оценить её габариты в полной мере, требуется некоторая дополнительная информация. Например, тот факт, что даже в 1836 году (а это уже XIX век) лишь каждый сотый из призванных во французскую армию рекрутов был выше 172 сантиметров. Средний же рост новобранцев составлял всего 158 сантиметров. Впрочем, французы тогда считались низкорослой нацией. Русские и англичане были несколько выше.
Выпущенные из фузеи пули наносили ужасные раны, но в цель попадали редко. Причём от усилий стрелка результат практически не зависел - с большего расстояния даже снайпер попадал во врага лишь случайно.
Ствол старой фузеи, повидавшей и испытавшей многое, как правило, был не раз погнут при штыковых ударах.
А помятая шомполом и облепленная бумагой пуля могла считаться «круглой» лишь очень условно. К перечисленному стоит прибавить сокрушительную отдачу.
На заряжение уходило от одной до полутора минут, оружие было чудовищно длинным, да и штык мешал работать шомполом.

Лишь в середине XVIII века король Пруссии Фридрих II решил, что преимуществами в штыковом бою можно отчасти пожертвовать в пользу увеличения темпа стрельбы. Так появилось новое семилинейное (17,8 мм) ружьё со стволом, укороченным до 60 калибров.

К концу века по всей Европе были признаны удобство и практичность укороченного ружья, и семилинейный калибр стал стандартным.

А в России фузеи были на вооружении вплоть до войны 1812 года.

Ева Матиева

Людей много, а огнестрел хреновый.

Наталья Дёмина

В Европе огнестрел играл роль запугивающего средства, как и нарядные солдатские мундиры, барабанная дробь и фанфары. Враг паниковал и бежал. Да и скорость перезарядки у огнестрела того времени гораздо ниже, чем у лука или арбалета. Поэтому бой велся преимущественно саблями.

А в России - раз есть пушка - значит она для боя. значит на нее нужен и штык-нож.
Просто, в России не поняли стратегической хитрости.