Н-
Николай -Степанов

Как выиграть дело в суде? Не отдали трудовую. Не отдали трудовую.

Спасибо за отклик. Скоро год, как идет судебный процесс. Где найти его, хорошего юриста? Маленький город.

Даниил Марченко

Обратись в инспекцию труда. Мы не знаем всей ситуации. Там тебе помогут.

Никки Занудович

легко. такие дела беспроигрышные. кроме трудовой вам должны выплатить компенсацию за вынужденный прогул. из расчета среднемесячного заработка по день фактической выдачи трудовой (т. е. когда расписалась за получение трудовой) .

Azamat Ablakulov

юрист в помошь полюбому выйграете это ваш документ!

Александра Павлова

Почитайте "Ответственность работодателя за утрату, задержку выдачи трудовой книжки.. " в разделе "Трудовая книжка", а также там есть раздел "Трудовой кодекс".
А, вообще, не имеют права не отдавать, если трудовой договор прекращён.
Или Вы не выполнили какие-то обязательства перед работодателем?

Анастасия Пластинина

пишите исковое в суд укажите факт не выдачи трудовой, моральный вред и т. д.

Ан
Анастасия

Совет.. . бесплатный.. .

1. обращаетесь в суд с заявлением об обязании работодателя выдать трудовую книжку и изменении даты увольнения.. . (здесь нужно доказать только сам факт неправомерной задержки самой трудовой книжки)
2. после получения книжки обращаетесь вновь в суд уже с иском о компенсации морального вреда и выплате заработной платы (здесь нужно доказать только размер заработной платы и моральный вред)

Почему не вместе? Потому, что.. . не факт, что вам в судебном заседании прям возьмут и выдадут эту книжку, доказывать все вместе и 1 и 2 несколько сложнее
У меня был клиент, который даже после решения не получил ее от работодателя) зато он вправе (до ее фактической выдачи) получать среднюю заработную плату.. . ее размер нужно доказать 1 раз (и если она полностью белая то это не составит труда).. .

Лучше всего нанять вам грамотного юриста.. .

Виктор Пришутов

Просто не отдали? Или есть другие подводные камни? Сейчас таких дураков быть не должно.

Александр

А знате, в центрах занятости есть отделы трудовых отношений. Специалисты этого отдела, конечно, не могут выступать в суде в Ваших интересах, но проконсультировать могут довольно квалифицированно. И совершенно беспллатно.