Андрей Власов

Не отдают трудовую книжку.

Устроился в строительную компанию с 18 июня 2012г. (ООО "...") на должность начальника участка. С момента трудоустройства и по сегодняшний день никаких бумаг о приеме на работу не подписывал (хотя все необходимы документы предоставил) . Был назначен приказами на 2 строительные площадки, но никаких других приказов и документов больше не подписывал (мат. ответственность, должностная инструкция, инструкция по охране труда и т. п.) . Сейчас работодатель пытается "повесить" на меня простой техники на сумму 42 000руб. , хотя никаких заявок от меня на эту технику не поступало. З/п (з/п получаю соответственно в конверте) мне не выплатили и трудовую книжку не отдают пока не оплачу простой.
Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и 31 августа отправил на юридический адрес работодателя по почте заказным письмом с описью и уведомлением о получении. Подскажите пожалуйста:
1. Когда у меня будет считаться последний рабочий день?
2. Могу ли я оставить эту трудовую книжку и на новом месте работы восстановить себе тр. книжку (хорошо что было всего 4 места работы и справки для подтверждения стажа могу взять у этих работодателей) ?
3. Какова правомочность действий работодателя по удержанию ден. средств и какие документы мне должны предоставить что бы подтвердить правомочность удержания.
4. Что я вообще могу сделать чтобы уйти по скорее из этой организации (и по возможности вернуть свои деньги) .
Спасибо за ранее за ответы.

Мила Большакова

Уважаемый Артем! Да в суд надо сразу обращаться за то, что лишают Вас возможности трудиться. И знайте, пока трудовая книжка у работодателя, Вы считаетесь на работе. Он еще должен быть Вам оплатить время вынужденного протося.

Инна

обратитесь в трудовую инспекцию ващего города. хорошо помогают. а как ее найти, наберите на сайте трудовая инспекция и ваш город.

Ол
Олеся

Наверно стоит обратиться в Трудовую инспекцию. Как-то читала, что они могут помочь и таким как вы, бедолагам, которые согласились работать без оформления.. .Но дело это будет долгое, судебное наверно.. .

Новый работодатель скорее всего не будет ничего вам восстанавливать, в смысле, Трудовую книжку. Зачем ему этот геморрой? Да и не обязан он это делать. Как восстанавливать - вот почитайте здесь http://www.rb.ru/biz/documents_work/law/2010/03/12/173731.html

Я бы конечно плюнула на всё, обратилась бы к предыдущему работодателю за восстановлением Трудовой книжки и никогда бы, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ, не устраивалась бы работать неофициально.

Насчет того, что повесить на вас деньги за какой-то простой... ха-ха. . это все такой финт, чтобы зарплату не платить. Мошенник ваш работодатель. И бороться с ним будет трудно, неизвестно, чем закончится эта борьба. Можете ещё проконсультироваться у хорошего юриста, что он посоветует....