Юлия Пухова

Как поступить? вопрос по страховой .Случилось ДТП. Мне не уступили. (см ниже)

Мне не уступили. Выбили поворотник и немного замяли бампер. После составления актов о дтп я смогу сам поставить поворотник (другой водитель согласен в своей виновности и у него Каско (у меня ОСАГО), а то до решения страховой может и неделя пройти.

P.S> - на месте сфоткали повреждения друг друга. улицу, номера. по европротоколу будем сами заполнять. так как ущерб менее 25 тысяч. (гайцов не вызывали, так так оба спешили)

Лис Лисицын

Если Вы до показа авто страховщику будете что-то ремонтировать, то вполне возможен отказ в выплате. Так что сначала в СК - с авто, заполненным извещением о ДТП (это вовсе никакой не акт!) , паспортом и документами на авто - или в СК виновника, или в свою СК (тогда еще и страховка Ваша нужна) . И подавайте заявление на возмещение ущерба.
Для информации - если (вдруг) обнаружаться какие-либо скрытые повреждения, и ущерб на деле будет больше 25 тыс. , то с СК Вы больше по европротоколу не возьмете. Тогда придется требовать непосредственно с виновника.
ПС: А вообще, если повреждения минимальные, можно было на месте договориться - и Вы бы сразу деньги получили, и у виновника не было бы повышающего коэффициента по ОСАГО на следующую страховку.

Kamila

Не желательно, что либо ремонтировать, до оценки независимого эксперта, можете лишь лампочку попробовать поставить, что бы горела а стекло и фонарь до составления официального акта оценщика не нужно менять.

Ольга Шлякова

Нет! Пока деньги не получишь, не делай ничё! Ты что с нашими СК никогда дела не имел? ! Тем более - по европротоколу! Они всегда себе лазейку ищут. Автоюристы вообще не советуют пока оформлять без гайцев.

Сергей Плохов

так если он виноват, то вам должны выплачивать по его ОСАГО, у него есть полис ОСАГО?

Константин Мизиркин

Я так понял тебе мужик дал денег ты еще хочешь по ОСАГО обратится
в любом случае деньги тебе переведут на карту или на сберкнижку. Можешь ставить свой поворотник после того как съездишь в страховую и тебя там отфотографируют

Василий Фриденберг

Европротокол - это круто. В Европе... .
По сути - его КАСКО к тебе никаким боком. Твоя ОСАГО к данному ДТП - никаким боком. Составляете извещение о ДТП и, при наличии у него ОСАГО, обращаетесь в его СК. Реквизиты банковского счета с собой захватите, на руки ничего не дадут -))). Так быстрее. Платить его СК без собственной экспертизы ничего не будет. Получаете направление на экспертизу от его СК, они смотрят, принимают решение и выплачивают 10-15% от реальной стоимости повреждений. Увы, это норма работы наших СК. Одновременно с обращением в его СК делай независимую экспертизу, приглашай на нее (телеграммой) представителей СК и виновника. После получения грошей из СК, подавай в суд на нее и заявление в СК о несогласии с суммой выплаты. Если повезет и СК согласится тебе заплатят всю стоимость ремонта (max 120 тыс. руб) , не повезет - будешь судиться. И вот тут тонкий момент: суд может признать и принять к рассмотрению результаты твоей независимой экспертизы, а может назначить свою. Если машина к этому времени будет отремонтирована - могут быть проблемы, и как следствие, уменьшение выплат. Думай.

Алексей

Ну так то да, осаго и выпличивает потерпевшему, если нет осаго то из своего кармана. Тебе остается только сидеть и ждать, если дело не пройдет обращайся в суд

Ал
Алан

Не желательно конечно, что либо менять на поврежденном автомобиле до осмотра независимым автоэкспертом!

Но если уж без этого никак, то можете и сами поменять повторитель поворота, но главное обязательно сохраните старый и по возможности еще до замены сфотографируйте все повреждения Вашего автомобиля, это на "всякий случай"!

И обязательно "самому" провести правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте!

Анатолий

Ну, допустим, судебная экспертиза проводится по бумагам проведенных экспертиз.
Машину обязательно показать страховщику - иначе будет законный отказ в выплате. (Читать Правила ОСАГО)
http://www.greycardinal.ru/ - идите на форум этого сайта - получите грамотные ответы.
И сколько уж об этом наговорено - НИКАКИХ "договориться" после аварии - за это лишение прав - скрылся с места аварии!!!