Илюшка

Как называется место, где одна река расходится на две?

Александр Ефремов

Если это просто деление на два рукава (остров в русле) - стрелка. Напрмер, стрелка Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

Если река делится на две, впадающие в разные водоёмы, такое явление называется бифуркация. Место специального названия не имеет, так и называется - место бифуркации.

Ел
Елена

Де́льта — сложенная речными наносами низменность в низовьях реки, прорезанная разветвлённой сетью рукавов и протоков. Дельты, как правило, представляют собой особую миниэкосистему как на планете в целом, так и в бассейне конкретной реки в частности.

Mary Leto

Дельта