Мария Зверева

Не поможете решить задачу по химии?

укажите количество электронных слоев в атомах елементоив с атомными номерами 2, 8, 19, 33, 40, 79
покажите хоть на примере одного элемента

София Скляр

Итак, подход к решени здесь такой. Количество электронных уровней (слоев) для химического элемента определяется номером периода, в котором он находится в таблие менделеева. Есть еще подуровни, но с ними посложнее, и они уже как бы прослойка в слоях.
Таким образом, имеем:
2-1 слой
8-2 слоя
19-4 слоя
33-4 слоя
40-5 слоев
79-6 слоев
Подуровни
2-1 подуровень
8-3 подуровня
19-6 подуровней
33-8 подуровней
40-10 подуровней
79-14 подуровней

Irina Dimkova

у номера 2 - 1 электронный слой, остальное - читайте учебник