Тамара Яблонская

Откуда слово «король» в нашем языке? Будь оно нашим, вряд ли бы мы называли правителей царями…

Sa
Sashka

Царь как раз таки не наше слово, а происходит от латинского "сesar" - сесар, цезарь, кесарь. Слово "король" пришло в русский язык как именование короля франков Карла Первого Великого: Карл - корль - король.

Йц
Йцукен

В русском языке слово «король» образовалось от имени короля франков Карла Великого. При этом в европейских языках слову «король» полностью соответствуют германоязычные «конунг» -«кёниг» -«кинг» и романоязычные «рекс» -«руа» -«регис» (более древнее по происхождению и значащее «правитель») . Являясь заимствованием для славянских языков, слово «король» как правило отождествляется с католической верой и западной преемственностью в общем. В Европе до 1533 года титул короля даровался папой римским, что де-факто признавалось и православными монархами. Единственными представителями восточнославянской государственности, официально носившими титул короля, были Даниил Галицкий и его потомки — получившие право на королевский титул от папы римского Иннокентия IV. Позднее титул короля стали носить и правители других стран с преобладанием православной культурной традиции: Сербии (и позже Королевства сербов, хорватов и словенцев - Югославии) , Румынии, Греции, Черногории.
Стоит заметить, что в книжной традиции закрепился обычай нехристианским правителям и монархам древности давать титул «царь» или оставлять титулы используемые их культурами такими как эмир, ван, хан, шах и проч. (при условии не слишком «экзотического» их звучания) . Однако в последнем столетии, при заметном участии англоязычной культуры (и военного влияния) , ряд вновь появившихся государств стал именоваться «королевствами» и в русском языке.