Сергей Бородкин

Чем по-сути отличаются статусы "король" и "царь"? И почему в России "Царь" писалось с заглавной буквы?

Валентин Понимающий

потому что на Руси Цари был, как бог. а по-сути ничем они не отличаются король - это забугорный царь))

Денис Шкватов

Король считается правителем национального государства.
А царь - это император, т. е. правитель империи, многонационального государства.

Ма
Марат

Царь у русских считается посланником Божиим, предреченным правителем, т. к. Русь - православное государство. Король это уже правитель не от Бога, а следствие людской борьбы за власть.

Жека

Значение и происхождение слов король и царь подробно описано в Википедии.

Если коротко, титул царь восходит к имени римского императора Юлия Цезаря (кесаря, кайзера, царя) . Слово король появилось в славянских языках от имени Карла Великого (императора франков) .

В современном языке слово король используются для обозначения иностранных монархов, не обязательно европейских. Царями называют правителей в основном православных дружественных государств. Иногда царством называют государство, в котором монарх никогда не носил подобного титула, например Персидское царство.

Машенька Звездочка

Кроме происхождения этих слов из разных языков - ничем. Король - из какого-то европейского языка, не знаю точно. А вот "царь", знаю абсолютно, что это слово произошло из языка ИВРИТ - שר = сар, где оно означает "правитель", "вождь". В современном иврите - министр. Почему появилась буква "Ц" вместо "С", тоже ясно, - это слово прошло через греческий и латинский языки, где эту букву невозможно поставить в начало слова. Так напрмер в латыни букву "Си" в начале слова можно произнести либо, как "К", либо "Ц". Пример "caesar" читается, как "цезарь" или, как "кесарь", что одно и то же по значению