Анна Макарова

Почему в России царь, а у Англии, Франции и т. п. Король ???В чем разница

Ро
Роберт

В прикупе

Елена Гурина

Потому что у нас царство а у них королевство

Ганга Уразбаева

У царя больше власти.

Veronika Gagarina

так мы ж-азиаты! а короли-в европе (

Ольга Середа

как говорит путин-буду краток-царь

Тим

в административном делении? царь-царствует в стране безраздельно. король управляет баронствами (рыцарями), графствами, герцогствами, которые есть практически самостоятельные административные деления.

Vitalie Onceanu

Царь управляет королями.

Алексей Коленков

Царь произошло от ЦЕЗАРЯ. А вот король.. . Если лингвисты не знают происхождения этого слова, куда уж нам. Хотя, и король, и шут имеют общее название. Может быть, царь правил, а король всегда был марионеткой?

Айдай

в английском языке нет слова царь.

Sex

В каждом языке свое название монарха. Просто при переводе на русский прижилось общее наименование этой "должности" 🙂
В Египте, например, были фараоны. А в Риме и Византии - императоры.

Я так думаю ::)

Вадим Варванин

"Царь" - имперское достоинство, а "король" - католический, папский титул...

Чв

Царь и король, - суть одна и та же. Спрашивается, почему в России, царь?
Потому, что Россия наследница Византии, а Византия - наследница Римской империи. А там правители назывались цезари, в русский язык вошло слово цесарь, в последствии произношение упростилось до слова царь. Вот и все.

Теперь перейдем к королям Западной Европы. Там были многочисленные правители по имени Карл. Это имя превратилось в слово король и стало обозначать в русском языке запаноевропейского, да и не только, правителя.

Сергей

У наших на троне сидалище шире, а у них стройные фигуры.

Шероз Эргашов

в написании

Сара Рахматуллаева

..они, сами у себя "марксизм" не продвигали.. . Хотя, К. Маркс в своем труде Капитал именно о них писал...