Анна Самохина

цитология. Назовите органы растений, животных, человека, несущих жировой запас.

Антоша Новгородцев

Энергетическая функция
липидов заключается в обеспечении клеток необходимой энергией - на их долю приходится
25-30% всей энергии, необходимой организму. При полном распаде 1 г жира выделяется 38.9 кДж (9.3
ккал) , что примерно в 2 с лишним раза больше по сравнению с углеводами и белками. Единственной
пищей новорожденных млекопитающих является молоко, энергоемкость которого определяется
главным образом содержанием в нем жира. Животные и растения откладывают жир в запас и
расходуют его в случае необходимости. Это важно для животных, впадающих в холодное время в
спячку или совершающих длительные переходы через местность, где нет источников питания
(верблюды в пустыне) . Семена многих растений содержат жир, необходимый для обеспечения
энергией развивающееся растение. Жиры являются хорошими термоизоляторами
вследствие плохой проводимости тепла. Они откладываются под кожей, образуя у некоторых
животных огромные скопления. Например, у китов слой подкожного жира достигает толщины 1 м. Это позволяет теплокровному животному обитать в холодной воде. Жировая ткань многих млекопитающих играет роль терморегулятора, а жировая прослойка брюшной полости защищает
внутренние органы от повреждений. Таким образом осуществляется функция терморегуляции
и защитная функция. Жироподобные соединения покрывают тонким слоем листья, предохраняя их от намокания во время дождя.